Vilhena e mais três cidades divulgam nomes de diretores eleitos em escolas
A Comissão Eleitoral que fiscalizou a disputa pela direção das escolas estaduais no Cone Sul divulgou os resultados oficiais do pleito em quatro cidade da região: Vilhena, Colorado, Cabixi e Chupinguaia. A presidente da Comissão, Osnier Gomes Pereira Machado, revelou que houve denúncias nas disputas e em uma das escolas, a Genival Nunes, de Vilhena, a votação foi cancelada.
Todas as supostas irregularidades apontadas foram encaminhadas à Comissão Eleitoral Estadual, a quem caberá decidir se eventualmente algum chapa, ainda que vencedora, deve ser impugnada. A posse dos novos diretores e vices escolhidos pela comunidade escolar está marcada para o dia 16 de janeiro de 2015.
Confira abaixo os eleitos em todas as cidades do Cone Sul:
Cabixi
Nº ESCOLAS GESTORES ELEITOS CHAPA VENCEDORA
1 CEEJA 6 DE JULHO CLEIDEMARA OLIVEIRA DOS SANTOS LOPES
ANTÔNIO PAULINO GONÇALVES FILHO
2 EEEF CHICO MENDES LUCIANE ZERBINATTI MARCHESINI
SANTO BELÉM DA SILVA
3 EEEFM JOSÉ DE ANCHIETA FÁBIO ANTÔNIO DA GRAÇA ÚNICA
INÊZ MALIK
4 EEEFM PLANALTO JOSÉ ANTÔNIO NUNES SANTOS 1 2
MARCOS FRANCISCO DE CASTRO
Chupinguaia
Nº ESCOLAS GESTORES ELEITOS
1 EEEFM CUPINGUAIA ANA LÚCIA TONIAZZO DOS SANTOS
LUCIENE ALVES LIMA
2 EEEFM F. MARTENDAL INEIDE DA SILVA SOARES
SHEILA LOPES DE ABREU
3 EEEFM M. CARAMELLO VERA LÚCIA ALVES LIMA
ALESSANDRO DE SOUZA VIANA
Colorado do Oeste
Nº ESCOLAS GESTORES ELEITOS
1 CEEJA TANCREDO NEVES MARIA JORALICE ALVES ROLIM BRANDÃO
DULCILENE BATISTA ALEXANDRE CORREA
2 EEEFM P. ASSIS RIBEIRO ANTÔNIO CARLOS CRISTI
ZALMIR JOSÉ KRETIKOUSKI
3 EEEF JULIETA V. VELOSO ANA DA ROCHA VIEIRA OLIVIERA
ANA LEITE DE SOUZA SANTOS
4 EEEF 16 DE JUNHO CLEONICE ADRIANA SCHMITZ DOS SANTOS
SANDRA INÊS BURGEL
5 EEEF MARCOS DONADON ELIANE GASPAR MARTINS
MÁRIO MASSARO IMADA
6 EEEFM MANUEL BANDEIRA JEFFERSON ARISTIANO VARGAS
GEOVANA DE SOUZA ANDRADE MACIEL
7 EEEF ANGELO ANGELIN MÉDICI APARECIDA FELIPPE
ALEXANDRE DA COSTA ANDRADE BADARÓ
Vilhena
Nº ESCOLAS GESTORES ELEITOS
1 ÁLVARES DE AZEVEDO CONCEIÇÃO DE FÁTIMA MESQUITA
ARYSTON CESAR VIEIRA AMARO
2 CEEJA DE VILHENA LUIZ ANTÔNIO SENATORE VARGAS RODRIGUES
NILSON MOURA DE OLIVEIRA
3 EEEFM CECÍLIA MEIRELES GISLAINE AUXILIADORA FONTINELE ARAGÃO
VIVIANE BEATRIZ HEIDMANN
4 GENIVAL NUNES ELEIÇÃO CANCELADA ORDEM JUDICIAL
5 LUIZ CARLOS P. ASSIS MARIA DE FÁTIMA DE OLIVEIRA
IVONE CIPRIANO
6 MACHADO DE ASSIS PAULO ALVES D FREITAS
GILSON ORTIZ
7 MARECHAL RONDON FLÁVIO ANTÔNIO DA GRAÇA
DEBORAH CRISTINA LINDENER DE LIMA
12 MARIA ARLETE TOLEDO ROSEMAR ERDMANN
NÉLIA SIQUEIRA DA SILVA
13 EEEF MARIZETE MENDES ORACIRA GODINHO DA SILVA
VANESSA DA SILVA PACHECO FOLADOR
14 EEEF PAULO FREIRE LUZIMAR JOSÉ PEREIRA VIEIRA
JOSÉ MOURA DE OLIVEIRA
15 EEEFM SHIRLEI CERUTI FLÁVIO DE JESUS
MARCELO ALVES DE LIMA
16 EEEFM ZILDA F. UCHÔA ANTÔNIO CARLOS NOGUEIRA
MARIA NEUZA MIGUEL
17 WILSON CAMARGO MARIA DA PENHA BATISTA
EUGÊNIA VENDRAMIN MESQUITA
Fonte: Seduc
Autor: Da redação