Visitas: 55041553 - Online: 113

Terça-Feira, 24 de Outubro de 2017

VALDOMIRO RODEIO
LEO





24/02/2017 16:26:30
      
Campeonato de Inverno define neste final de semana os classificados à 2ª Fase

Treze jogos movimentam a Chácara Boa Vista nos dois dias de jogos pelas Categorias Livre e Master  


Competição que abre o calendário esportivo vilhenense, o Campeonato de Inverno de Futebol Suíço chega à última rodada da 1ª fase com equipes brigando por vagas nas duas categorias. 

Pela Categoria Livre 11 equipes já estão classificadas e sete times brigam pelas últimas cinco vagas.

Metalúrgica Rondônia/ Mecânica Escan Diesel e Rodamazon / Macedo Madeiras são duas dessas equipes. As duas se enfrentam às 13h45 do sábado (25) e quem vencer fica com a vaga direta do grupo B. Em caso de empate se classifica a Rodamazon que terminaria com 5 pontos, 1 a mais que a Metalúrgica que ficaria com 4 tentos e torcendo por uma das vagas de melhor terceiro colocado. 

No domingo (26), no horário das 10h45, Destake Presentes e Usadão Vitória entram em campo para cumprir tabela, já que nenhuma das duas equipes têm chances de classificação pelo Grupo F.   

Na partida que abre os confrontos da tarde, às 12h45, a Aldeia Aroeira (4 pontos) e Verdão CT (3 pontos) se enfrentam pela segunda vaga direta do grupo D.  

Às 13h45 a equipe da Aldeia Iquê enfrenta o Liberdade Futebol Clube pelo Grupo G. uma vitória da Aldeia significa a classificação como melhor terceiro colocado com seis pontos. o Liberdade não tem mais chances de classificação. 

Na sequência jogam Construtora Resecom x Juventus Futebol Clube pelo Grupo A. As duas equipes não somaram nenhum ponto e jogam apenas para cumprir tabela. 

Também sem chances de classificação, o Sintesvi enfrenta o já classificado Rei do Pano/Rainha Modas pelo Grupo C.

E fechando a rodada, o já eliminado Guerreiros JBS pega o também eliminado Ajax Futebol Clube pela Chave E.

MASTER

A Categoria Master, assim como a Livre, terá neste final de semana sua definição de qualificados á 2ª Fase. O diferencial desta categoria é que apenas duas equipes, as líderes de seus grupos: Mecânica do Valdo/ATFC (15 pontos no Grupo A; e Rodamazon/Macedo Madeiras/Ecoplan, 9 pontos no B) podem bater no peito e dizer que estão classificadas. As demais, terão que correr atrás dos pontos em disputa na última rodada para tentar avançar na competição.    

Confira os confrontos e colocação de cada equipe dentro da sua chave:

Sábado (25)

14h45 – Mecânica do Valdo/ATFC (1ª Grupo A) X Vilhena Tintas/Morcegão Motos/Mecânica Alves (2ª Grupo B)

15h45 – Borracharia do Negão (4ª Grupo A) X Fofão Esporte Clube/Grill 12 (5ª Grupo B)

16h45 – Imobiliária Ecoplan/Mecânica Mato Grosso (5ª Grupo A) X Comodoro/ Crediário Sousa (3º Grupo B)

Domingo (26)

07h45 – Aciv (3ª Grupo A) X Rodamazon/Macedo Madeiras (1ª Grupo B)

08h45 –Juventus FC (4ª Grupo B) X Chácara Boa Vista (6ª Grupo A)

09h45 – Friboi (2ª Grupo A) X Columbia Futebol Clube (6ª Grupo B)








Fonte: Folha do Sul
Autor: Rogério Perucci


teste










Newsletter

Digite seu nome e e-mail para receber muitas novidades.

SMS da Folha

Cadastre seu celular e receba SMS com as principais notícias da folha.






2017. Folha do Sul Online
Todos os diretos reservados - GNT Criativa
Terça-Feira, 24 de Outubro de 2017
Comercial: (69) 3322 3322 - Redação: (69) 3322 4871