Visitas: 56553719 - Online: 139

Sábado, 18 de Novembro de 2017

CLARETIANO
LEO





06/09/2017 09:34:56
      
I Copa Vilhena de Futebol de Base reúne mais de 40 equipes de quatro categorias

Competição inicia no feriado da Independência com jogos no Estádio Portal da Amazônia, Park Embratel e Clube dos Estados

 

Inicia na tarde de 07 de setembro a I Copa Vilhena de Futebol de Base com a participação de mais de 40 equipes de diversas cidades de Rondônia e Mato Grosso que competirão em quatro categorias etárias: Sub-16, Sub-14, Sub-12 e Sub-10. No total, segundo os organizadores, serão mais de 600 atletas.

 

Os jogos acontecem em quatro praças esportivas: Estádio Portal da Amazônia, Park Embratel, Clube dos Estados e Sesi.

 

Confira a composição dos grupos de cada categoria e nas imagens abaixo os confrontos da quinta e da sexta-feira:

CATEGORIA SUB-16

Grupo A

Sapezal, Escolinha Furacão (Cerejeiras) e América (Vilhena)

Grupo B

Escolinha Esperança (Espigão), Escolinha Grêmio (Vilhena) e Jardel (Chupinguaia)

Grupo C

Guarda-Mirim (Vilhena), Bom de Bola (Vilhena) e Escolinha Atlético Comodorense

Grupo D

Jovens do Futuro e Escolinha Camisa 10 (Ariquemes)

 

CATEGORIA SUB-14

Grupo A

Sapezal, Escolinha Furacão (Cerejeiras) e América (Vilhena)

Grupo B

Escolinha Esperança (Espigão), Escolinha Grêmio (Vilhena) e AJSUNimed/TFC (Ji-Paraná)

Grupo C

Escolinha Rolim, Escolinha Saint Germain (Ji-Paraná) e Escolinha Atlético Comodorense

Grupo D

Escolinha Gol de Ouro PL/MT e Escolinha Camisa 10 (Ariquemes)

 

CATEGORIA SUB-12

Grupo A

Fonte de Água Viva, Escolinha Furacão (Cerejeiras) e Projeto Sombra e Água Fresca

Grupo B

Escolinha Esperança (Espigão), Escolinha Grêmio (Vilhena) E ajs-Unimed/ATF (Ji-Paraná)

Grupo C

Escolinha Rolim, Escolinha Saint Germain (Ji-Paraná) e Escolinha Atlético Comodorense

Grupo D

Escolinha Gol de Ouro PL/MT e Escolinha Camisa 10 (Ariqeuems)

 

CATEGORIA SUB-10  

Grupo A

Fonte de Água Viva, Escolinha Grêmio (Vilhena) e Escolinha Rolim

Grupo B

Escolinha Atlético Comodorense, Escolinha Camisa 10 (Ariquemes) e AJS-Unimed/TFC/Sport Brasil

Grupo C

Escolinha Gol de Ouro PL/MT, Escolinha Saint Germain (Ji-Paraná) e Projeto Sombra e Água Fresca

 



Fonte: Folha do Sul
Autor: Rogério Perucci


teste










Newsletter

Digite seu nome e e-mail para receber muitas novidades.

SMS da Folha

Cadastre seu celular e receba SMS com as principais notícias da folha.






2017. Folha do Sul Online
Todos os diretos reservados - GNT Criativa
Sábado, 18 de Novembro de 2017
Comercial: (69) 3322 3322 - Redação: (69) 3322 4871