Visitas: 56553309 - Online: 141

Sexta-Feira, 17 de Novembro de 2017

CLARETIANO
LEO





13/09/2017 15:04:14
      
Vilhena terá representantes em 11 das 15 modalidades do JIR 2017; delegação será de quase 150 atletas

Congresso técnico da competição que acontece no período de 29 de setembro a 11 de outubro foi realizado esta semana na cidade sede Ariquemes

 

Vilhena terá representantes em 11 das 15 modalidades em disputa nos Jogos Intermunicipais de Rondônia – JIR 2017 que acontecem entre os dias 29 de setembro e 11 de outubro na cidade de Ariquemes, no Vale do Jamari.

 

Segundo a Semec serão quase 150 atletas que comporão a delegação que irá à Ariquemes defender as cores de Vilhena nas modalidades de Capoeira, Ciclismo, Xadrez , Karatê, Natação, Tênis de Mesa, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal e Vôlei de Praia.

 

Esta semana a cidade sede realizou o congresso técnico da competição com a participação de representantes de 27 municípios, muito embora a Assessoria do Governo de Rondônia, realizador do evento, tenha informado via site oficial do Governo, que mais de 30 municípios tenham confirmado inscrições para a com petição.

 

Durante a reunião em Ariquemes foi realizado o sorteio dos grupos nas modalidades coletivas. Confira os adversários de Vilhena na primeira fase do Futsal, Basquete, Vôlei e Handebol.                          

FUTSAL

Masculino

Chave A

Ariquemes, Porto Velho, Vilhena e São Francisco

Feminino

Chave A

Ariquemes, Vilhena, São Miguel e Cacoal

BASQUETEBOL

 Masculino

Chave A

Ariquemes, Jaru, Vilhena e Pimenta Bueno

Feminino

Chave A

Ariquemes, Ji-Paraná e Vilhena

HANDEBOL

Masculino 

Chave B

Vilhena, Jaru, Campo Novo e Ouro Preto


Confira por modalidade, a lista de atletas vilhenenses no JIR 2017:

KARATE

MASCULINO

Anderson Cleiton Cesar Mumberguer

André Vinícius Mumberguer Mesquita

Lucas Vinicius da Silva

Paulo Messias Alves de Camargo

Paulo Severino da Silva

 

FEMININO

Andreza Souza Martins

Monica de Souza Aquino

Sarah Souza Mlak

 

CAPOEIRA

MASCULINO

Atanazio da Silva Lima

Diego Caio Ribeiro Alexandre

Michael Douglas Azevedo de Moura

 

FEMININO

Crislane Azevedo de Moura

Elayne Barbosa da Silva

Gessilâine Silvano Alves

 

VÔLEIO DE PRAIA

MASCULINO

Eduardo Queoma Bispo e Mauro Cezar Berte

 

XADREZ

MASCULINO

Carlos Pereira Soares

Fagundes da Silva

Franthuston Jean Pierre Fagundes

Rodrigo Alves de Andrade

 

FEMININO

Beatriz Marim

Francieli Bledow do Nascimento

Karolynne Couto Carminate

 

TÊNIS DE MESA

MASCULINO

Fábio Coleraus dos Santos

Rafael Martins da Costa

Willian Alves de Sousa

 

FEMININO

Ana Paula Santos Faquini

Gabriele Brizolla da Silva

Thalita Goulart da Silva


NATAÇÃO

MASCULINO – 50 metros livres

Sérgio Toshiy Nakamura Emiliao

 

VÔLEI INDOR

FEMININO

Adrielle Cabral de Lima

Alinne Nair da Silva

Andressa Cristina Verdi

Jaqueline Aparecida Thiesen

Jhennyfer Amaral Chybiak

Kamila Vaderlei Amorim

Lilian Janeiro da Costa

Mirian de Matos Crepaldi

Paula Fernando Nogueira de Medeiros

Rosemari Craco

Tamiris Cristina de Souza

Thaids Arcanjo da Cunha

Thais de Sousa Cardoso

Vanesa Lourenço Modesto

 

CICLISMO

MASCULINO

Adelir Cardoso de Oliveira

Alessandro da Silva Gomes

Euclício Pacheco da Silva

Fábio Junior Veiga Rodrigues

Franscisco Moisés da Silva

Wazlem Timoteo Cardoso da Silva

 

FUTSAL

MASCULINO

Adrian Matheus Ramos da Silva

Bruno Eduardo Pereira e Silva

Carlos Eduardo Pereira Vila Nova

Fabrício Thomaz de Souza

Filipi Mischiatti

Jhonatham Rodrigues de Sousa

Kaio Gustavo Gomes Moraes

Luciano José de Lima

Luiz Henrique de Miranda Monteiro

Petrus da Silva

Rafael Henrique Pereira dos Reis

Robeto da Silva Gomes

Thyatllon Thiago Marques dos Santos

Wallison Gabriel da Silva Bertoldo

Weslley Rosa da Silva

 

FEMININO

Adriely de Souza Amorim

Ana Laura Colombi

Ana Paula Santos Faquini

Ana Paula Silva da Conceição

Antonayara Castilho da Silva

Bruna Vallery Correia

Caroline Carvalho Costa

Caroline Ribeiro dos Santos

Claudinéia silva Romão

Francielle Pereira Fernandes Monteiro

Francisca Adriana F. do Nascimento

Isabelly Simm dos Anjos

Jassica de Freitas Royer

Katiane Alves

Leidiane Santiago da Costa

Priscila Queroz Goes

Rafaela Valente de Lima

Regiane Souza Vera

Taiara Priscila Puca

Thalita Gourlart da Silva

 

 HANDEBOL

Alex Rodney Maran Xavier

Billy Atila Paz Lima Costa

Celso Kenji Moura Yamao

Cleido da Costa da Silva

Elias Guilherme Ferreira Vieira

Everton dos Santos Melo

Fabio Araújo Miranda

Gabriel Tibes Machado

Giordany Fillipi Bernardo Nunes

Hugo Ritzmanm Pereira

Italo Rocha Fernandes

Leandro Augusto Caçula Abdalla

Lindomar de Oliveira Costa

Lucas Zolinger Borges

Marcos José Feitoza da Silva

Matheus Guenjiro Kameya

Renato Cardoso

Roger Smytt de Souza Santos

Rubens Marcelo Rebolças de Santana

 

BASQUETEBOL

MASCULINO

Adriano Fiuza Gomes da Silva

Arthur Stringh

Diego Delani Cirino das Santos

Flavio Araujo Miranda

Gustavo Ficanha da Silva

Israel Lucas Gomes da Silva

Ivan Rafael da Silva

Willian do Santos Nunes

Kaymann Sceid Skroch

Luis Otávio Melheiros Gomes Chaves

Marcelo de Sousa Sales

Mateus Carneiro Broccio

Matheus Alves de Souza Guerra

Matheus dos Santos Lara

Michael Gil Rudek

Paulo Batista Duarte Filho

Rodrigo Alves Bastos

Tulio Magnus de Mello Leonardo

 

FEMININO

Aline Costa de Oliveira

Adreia Cristina de Jesus

Areta Caroline Maia Barbosa

Elaine Bezerra de Oliveria

Fabiana Carvalho Micheletto da Cunha

Gabriela Larissa de Jesus Costa

Gabriela Arduni de Oliveira Fonseca

Gabriela Letícia da Silva Guedes

Gabriela Nathália de Oliveira Pacheco

Geisa Daniela Lattaro Leite

Gleysa Garcia Guimarães

Ivonete Aparecida de Oliveira

Jessyca Pereira Melo

Luiza Carolina Souza Vieira

Polyana Moreira de Almeida

Rafaela Miranda de Oliveira Pacheco

Saiane Laura das Santos Guimarães Nunes

Stephanie Winie de Oliveira Johson

 



Fonte: Folha do Sul
Autor: Rogério Perucci


teste










Newsletter

Digite seu nome e e-mail para receber muitas novidades.

SMS da Folha

Cadastre seu celular e receba SMS com as principais notícias da folha.






2017. Folha do Sul Online
Todos os diretos reservados - GNT Criativa
Sexta-Feira, 17 de Novembro de 2017
Comercial: (69) 3322 3322 - Redação: (69) 3322 4871