Atletas da Academia Pequeno Dragão de Vilhena conquistam 21 medalhas na 1ª etapa do Estadual de Karatê
Competição aconteceu nos dias 17 e 18 em Porto Velho
A Academia Pequeno Dragão de Vilhena, que participou com 15 atletas na 1ª etapa do Campeonato Rondoniense de Karatê Interestilos conquistou 21 uma medalhas, sete delas de ouro.
A Sensei Bruna Vilela comemorou o bom resultado na capital e já começam esta semana a preparação para a 2ª etapa que está agendada para o mês de junho, na cidade de Rolim de Moura.
Confira as colocações de cada atleta da Academia Pequeno Dragão de Vilhena:
Wagner Junior Pereira de Morais – 1º Categoria Especial (Apae
Vilhena / Posto de Molas Noma)
Guilherme Henrique Rodrigues Oliveira – 4° em Kata e 3º em
Kumitê (Acquafitness)
Jose Carlos Leal Feliciano – 1º em Kata e 4° em Kumitê (Disk
2000)
Davi Henrique de Oliveira Viana – 2º em Kata (Diságua
Vilhena)
Etiene Marcele Filler – 3º em kata (Sorveteria Ki-Delicia / Clinica
Sorriso Saudável)
Carlos Henrique Magalhães Fernandes – 3º em Kata e 2º em
Kumitê
Pedro Vinicius Magalhães – 1º em Kata e 2º em Kumitê (Cecília
Noriko)
Moises Alexandre Carvalho Soares – 3º em Kata (Bertozzi Contabilidade)
Roseane Franco de Sá Leal - 3° em Kumitê (Comercial Norte
Forte)
Solângela da Silva Lima Ramos – 2º em Kata e 4° em Kumitê (Granmarmo
Marmoraria)
Suelma Aparecida Bento - 1º em Kata, 1º em Kumitê e 1º em
Kumitê revezamento
Bruna Bento Vilela – 2º em Kata, 2º em Kumitê e 1º em Kumitê
revezamento
Kalel Junior Lima Rodrigues Ramos – Participação (Granmarmo
Marmoraria)
Pedro Altair Rover Canterle – Participação (Rover Montadora
De Pneus)
Amanda Fernandes de Oliveira – Participação (Paulo Serviços
Gerais / Silvia Cabelereira)
“A nossa ida para a capital somente foi possível graças ao esforço de cada atleta e dos pais deles que se uniram para a venda de rifas e de vatapá; e claro, pelo apoio de alguns parceiros: Açaí da Terra, Bataglia Corretora de Seguros, Bertozzi Contabilidade, Clinica Odonto Plus, Costa Cardans, Granmarmo Marmoraria, Esporte RO e Vereador Samir Ali, a quem agradecemos’, disse a Sensei Vilela.
1º Lugar: Pequeno Dragão (Rolim de Moura E Vilhena)
2º Lugar: Fênix (Alvorada)
3º Lugar: Impacto (Ji-Paraná)
4º Lugar: Nakayama (Colorado)
5º Lugar: Top Team (Porto Velho)
6º Lugar: Okinawa (Ariquemes)
7º Lugar: Garra (Vilhena)
8º Lugar: Champions (Vilhena)
Fonte: Folha do Sul
Autor: Rogério Perucci